Новости / Опубликована статья Шаститко А.Е. и А.Л. Зюбиной

Опубликована статья профессора профессора Шаститко Андрея Евгеньевича и магистра ЭФ МГУ Зюбиной Анастасии Леонидовны "Управление экономическими исследованиями в российских вузах: наукометрия и международные рейтинги" в журнале "Мир новой экономики" (2019, № 13(3), с. 112-126)

Аннотация: 

В статье анализируется сформировавшаяся в России среда академических исследований в области экономики и текущее состоянии российской экономической науки. Исследована динамика публикационной деятельности российских научных образовательных организаций в области экономических наук за последние шесть лет и рассмотрены результаты ведущих российских вузов в предметных рейтингах QS и THE. Выявлены связи между сформировавшимися условиями, в которых работают российские ученые-экономисты, и результатами университетов в области экономики в данных рейтингах. Авторы рассуждают о необходимости расширения подхода для продвижения российской науки в мире и о том, что ряд текущих способов стимулирования и оценки деятельности российских ученых-экономистов со стороны регулятора образовательной системы в области экономических наук нуждается в обсуждении и, возможно, в той или иной степени модернизации.

Ознакомиться со статьей можно будет позсле размещения в системе Elibrary или по DOI: 10.26794/2220-6469-2019-13-3-112-126 

17 сентября, 2019