Новости / Кафедра конкурентной и промышленной политики провела круглый стол «Диктатура цифровых гигантов: почему растет их рыночная власть и как с этим бороться»

Кафедра конкурентной и промышленной политики провела круглый стол «Диктатура цифровых гигантов: почему растет их рыночная власть и как с этим бороться» в рамках XV Фестиваля Наук.

Участниками круглого стола стали:

  • Шаститко Андрей Евгеньевич, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой конкурентной и промышленной политики ЭФ МГУ;
  • Цыганов Андрей Геннадьевич, к.э.н., в.н.с. кафедры конкурентной и промышленной политики ЭФ МГУ, заместитель руководителя ФАС;
  • Курдин Александр Александрович, к.э.н., зам.декана ЭФ МГУ по научной работе, заместитель заведующего кафедрой конкурентной и промышленной политики ЭФ МГУ;
  • Павлова Наталья Сергеевна, к.э.н., заместитель заведующего кафедрой конкурентной и промышленной политики ЭФ МГУ по учебной работе;
  • Морозов Антон Николаевич, м.н.с. кафедры конкурентной и промышленной политики ЭФ МГУ.

 

Аннотация

В последние годы место в мировом пантеоне крупнейших компаний прочно заняли цифровые гиганты, прежде всего знаменитая четверка GAFA: Google, Amazon, Facebook, Apple. Их хозяева – самые богатые люди планеты. Критики говорят, что успех этих компаний связан не только и не столько с успешными инновациями, вводом новых востребованных сервисов и адаптацией к потребностям пользователей, сколько с завоеванием доминирующего положения на их рынках и использованием рыночной власти. До определенного момента успехи цифровых компаний ослепляли рядовых пользователей, а предоставляемые ими удобства заставляли забыть об угрозах монополизации. Но сейчас все чаще звучат призывы к пересмотру регулирования цифрового сектора и к активизации конкурентной политики, направленной против диктатуры укоренившихся на рынках цифровых лидеров.

На круглом столе мы обсудим, как цифровым гигантам удалось добиться доминирования, можно ли обвинять их в злоупотреблениях, приносит ли их деятельность больше пользы или вреда, и как государству относиться к их политике.

В круглом столе участвуют представители цифровых компаний, органов власти и эксперты в сфере конкурентной политики и регулирования цифрового сектора.

 

Ссылка на запись круглого стола на YouTube-канале ЭФ МГУ

11 октября, 2020