Новости / Опубликована статья Шаститко А.Е. и Ионкиной К.А. "Институциональный ответ на технологические изменения в сфере телекоммуникаций"

Опубликована статья Шаститко Андрея Евгеньевича и Ионкиной Карины Александровны "Институциональный ответ на технологические изменения в сфере телекоммуникаций" в журнале "Вопросы экономики" (2023, 5, С. 50-67)

Аннотация

В случае быстрых и значительных изменений на стороне объекта регулирования может нарушиться сложившийся баланс в правоприменении, что требует от субъекта регулирования найти институциональный ответ на возникающие вызовы. Наглядным примером служит сфера телекоммуникаций, из-за технологических изменений в которой за последние 15—20 лет возникла необходимость скорректировать подходы к применению инструментов антимонопольной политики для защиты конкуренции. В статье обозначены рамки дискуссии по поводу выбора структурной альтернативы для сферы телекоммуникаций (институциональных рамок функционирования данной отрасли). Выделены варианты институциональной реакции на вызовы: отказ от регулирования (в том числе мораторий на применение регулирующих мер), замещение антитраста регулированием, перенастройка антимонопольной политики с учетом существующих ограничений на стороне регулятора. Решения на основе идей австрийской школы и пигувианства легче обосновать и принять в рамках общественных дискуссий. Вот почему наиболее привлекательным вариантом в сфере публичной политики выступает регулирование, или отказ от антитраста, а не коузианский подход, наиболее требовательный к знанию предмета регулирования, а также к ограничениям — ресурсным и по стимулам — на стороне регулятора. Вместе с тем последний вариант обеспечивает большее разнообразие инструментария как условие адаптационной эффективности системы регулирования.

Ключевые слова: антитраст, институты, коузианство, пигувианство, регуляторный фундаментализм, австрийская школа, телекоммуникации.
 
JEL: B25, D23, K21, L40.

 

С текстом статьи можно ознакомиться на сайте журнала Вопросы экономики

5 мая, 2023