Новости / Опубликована статья Шаститко А.Е. "Цепочка Смита — Норта в контексте: серфинг в море экономических идей. К 300-летию Адама Смита"

Опубликована статья Шаститко Андрея Евгеньевича "Цепочка Смита — Норта в контексте: серфинг в море экономических идей. К 300-летию Адама Смитав журнале "Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика(2023, 6)

Аннотация:

Богатство народов зависит от производительности труда (совокупной производительности факторов производства); производительность — от разделения труда/специализации; разделение труда/специализация — от масштабов рынка; масштабы рынка — от уровня трансакционных издержек, связанных с использованием данного механизма координации; трансакционные издержки — от свойств институтов, влияющих также на стимулы и способность субъектов адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам взаимодействия. Это цепочка Смита — Норта, которая, обозначая фундаментальные причинно-следственные связи в экономике и помещенная в широкий контекст развития экономической науки, позволяет показать как преемственность, так и вариативность идей экономистов, разрабатывающих предмет экономической науки в последние 250–275 лет, но вместе с тем оставивших без должного внимания другое выдающееся произведение Смита — «Теорию нравственных чувств». В связи с этим рассматривается «проблема Смита» и подходы к ее разрешению. Обозначена реализуемость заменителя синтеза исследовательских подходов, построенный на нескольких фундаментальных принципах, которые могут быть выведены из контекстного обсуждения цепочки Смита — Норта. Смещение акцентов в организации внутридисциплинарного дискурса — важное условие обретения нового качества роста научного экономического знания.

Ключевые слова: богатство, внутридисциплинарный дискурс, производительность труда, трансакционные издержки, институты.

С текстом статьи можно ознакомиться на сайте журнала Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика

3 января, 2024