Новости / Опубликована статья Шаститко А.Е. "Выбор социализированных индивидов: операциональность (не)против реалистичности"

Опубликована статья профессора Андрея Евгеньевича Шаститко "Выбор социализированных индивидов: операциональность (не)против реалистичности" в журнале "Общественные науки и современность" (2020, №4, С. 127-137)

 

Аннотация

Индивидуальный выбор – важнейший элемент фундамента экономической теории, основанной на принципе методологического индивидуализма. Исследования индивидуального выбора в части ответа на вопрос об условиях соблюдения установленных правовых норм в основном базируются на законоцентричном подходе, оставляя за пределами фокуса внимания как роль социальных норм, так и эффекты их интериоризации. В данной работе показано, каким образом меняются условия выбора и ожидаемые результаты в случае, если наряду с правовыми действуют социальные нормы, а также в ситуациях, когда часть социальных норм оказывается интериоризированной как индивидом – объектом исследования, так и индивидами, взаимодействующими с первым. На основе полученных соотношений обсуждается вопрос об эффектах ошибок первого и второго рода в правоприменении.

Ключевые слова: индивидуальный выбор, социализация, правовые и социальные нормы, интериоризация норм, экономический анализ права.

DOI: 10.31857/S086904990010796-7

JEL: D10, K42

 

1 сентября, 2020